November 23, 2017

第27回ユニバーシアード競技大会(2013/ロシア)柔道競技 大会結果【写真掲載】(13.7.23)

第27回ユニバーシアード競技大会(2013/ロシア)柔道競技

日程 2013年7月7日(日)~11日(木)
派遣先名 ロシア・カザン
会場 Tatneft Arena
参加数 63カ国・362名(男子214名 女子148名)

photo


選手団名簿

無差別 百瀬  優(旭化成㈱) 2位 無差別 井上 愛美(山梨学院大学3年) 3位
100kg超級 王子谷剛志(東海大学3年) 2回戦敗退 78kg超級 井上 愛美(山梨学院大学3年) 敗復1回戦敗退
100kg級 小川 竜昴(国士舘大学2年) 7位 78kg級 梅木 真美(環太平洋大学1年) 3位
90kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱) 2回戦敗退 70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年) 5位
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学2年) 優勝 63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学2年) 2位
73kg級 西山 雄希(筑波大学4年) 3位 57kg級 小野 彰子(龍谷大学3年) 3位
66kg級 髙上 智史(日本体育大学4年) 優勝 52kg級 志々目 愛(帝京大学2年) 3位
60kg級 木戸 慎二(パーク24㈱) 優勝 48kg級 岡本 理帆(国士舘大学1年) 棄権


大会結果(男子)

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 無差別
1位 木戸 慎二 高上 智史 ワン・キチュン 永瀬 貴規 グワク・ドンハン クレパレック チョ・グハム クレパレック
日本 日本 韓国 日本 韓国 チェコ 韓国 チェコ
2位 ガルスチャン チョー・ジュンヒュン アラードン イマモフ ブルドルジ マカマドフ ボル 百瀬 優
ロシア 韓国 フランス ウズベキスタン モンゴル ロシア ハンガリー 日本
3位 ペトリコフ カルチェンコ 西山 雄希 メディエフ・ママドリ ジュレッカ クルボノフ サルナックル キムスンミン
チェコ ウクライナ 日本 アゼルバイジャン チェコ ウズベキスタン ポーランド 韓国
キムヲンジン シャミロフ アルベス クソクニャル ヴォプロソフ ブザカリニ サイドフ シルバ
韓国 ロシア ポルトガル ハンガリー ロシア ブラジル ロシア ブラジル
5位 アイテン ソビロフ ウンガバリ ガオ マメドフ シム・ジホ メッティス ジュラエフ
スイス ウズベキスタン ハンガリー 中国 キルギスタン 韓国 エストニア ウズベキスタン
ダッシュダバー バレリー レギス リ・セウンス クコルジ ミナスキン クラコベツクル ルドニク
モンゴル フランス イタリア 韓国 セルビア エストニア キルギスタン ウクライナ
日本選手結果 木戸 慎二 髙上 智史 西山 雄希 永瀬 貴規 下和田翔平 小川 竜昂 王子谷剛志 百瀬 優
優勝 優勝 3位 優勝 2回戦敗退 7位 2回戦敗退 2位


無差別 百瀬  優(旭化成㈱)2位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルドニク ヌラニノフ ジュラエフ クレパレック
国 名 ウクライナ カザフスタン ウズベキスタン チェコ
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 一本勝(足車) 反則負(指導4)


100kg超級 王子谷剛志(東海大学3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 サイドフ
国 名 ロシア
決り技 反則負(指導4)


100kg級 小川 竜昂(国士舘大学2年)7位

2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦
相手名 アラケルヤン マカマドフ アルディジオ クルボノフ
国 名 アルメニア ロシア イタリア ウズベキスタン
決り技 一本勝(大内刈) 一本負(背負投) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢負(技有・小外掛)


90kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ジェルムロス マメドフ
国 名 ドイツ キルギスタン
決り技 反則勝(指導4) 一本負(裏投)


81kg級 永瀬 貴規(筑波大学2年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボウ ニニドゼ カバチロフ メディエフ イマモフ
国 名 リビア グルジア ロシア アゼルバイジャン ウズベキスタン
決り技 不戦勝 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・大外刈)


73kg級 西山 雄希(筑波大学4年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活1回戦 3位決定戦
相手名 ロウブ ボッティエフ モグシコフ アルベス ラマンチーク ウンガバリ
国 名 南アフリカ ベルギー ロシア ポルトガル ベラルーシ ハンガリー
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・一本背負投) 優勢負(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股)


66kg級 髙上 智史(日本体育大学4年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガザルヤン カリモフ ドフドン ソビロフ チョー・ジュンヒュン
国 名 アルメニア アゼルバイジャン モンゴル ウズベキスタン 韓国
決り技 一本勝(肩固) 反則勝(指導4) 一本勝(一本背負投) 一本勝(大内刈) 優勢勝(指導2)


60kg級 木戸 慎二(パーク24㈱)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルティコフ イブライエフ ペリム アイテン ガルスチャン
国 名 トルクメニスタン カザフスタン ブラジル スイス ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(小内巻込)


男子(団体戦)

優勝 日本
2位 韓国
3位 ブラジル
ハンガリー
参加数 22ヵ国(176人)

photophoto

【2回戦】

日本 5-0 ブラジル
66kg級 髙上 智史 ○一本勝(背負投) REVITE
73kg級 西山 雄希 ○一本勝(合技) MACEDO
81kg級 永瀬 貴規 ○一本勝(縦四方固) PANINI
90kg級 下和田翔平 ○優勢勝(有効・大内刈) BETTONI
90kg超級 王子谷剛志 ○優勢勝(技有・大外刈) DAVID


【3回戦】

日本 5-0 ドイツ
66kg級 髙上 智史 ○一本勝(背負投) MACKELDEY
73kg級 西山 雄希 ○一本勝(大外刈) KATSUMI
81kg級 永瀬 貴規 ○一本勝(合技) MUENNICH
90kg級 下和田翔平 ○一本勝(大外刈) GERMROTH
90kg超級 王子谷剛志 ○一本勝(大外刈) PFEIFFER


【準決勝戦】

日本 5-0 ロシア
66kg級 髙上 智史 ○優勢勝(有効・背負投) SHAMILOV
73kg級 西山 雄希 ○不戦勝
81kg級 永瀬 貴規 ○優勢勝(有効・大内刈) KHABACHIROV
90kg級 下和田翔平 ○一本勝(大外刈) VOPROSOV
90kg超級 王子谷剛志 ○一本勝(送襟絞) NAZHMUDINOV


【決勝戦】

日本 3-2 韓国
66kg級 髙上 智史 ○優勢勝(有効・背負投) チョー・ジュンヒュン
73kg級 西山 雄希
優勢負(技有・腰車)○
ワン・キチュン
81kg級 永瀬 貴規
一本負(背負投)○
リ・センス
90kg級 下和田翔平 ○優勢勝(有効・小外刈) ガク・ドンハン
90kg超級 百瀬  優 ○一本勝(合技) キム・スンミン


大会結果(女子)

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 無差別
1位 クズネコバ クズティナ クアドラス ディシェンテイオ ワン ジョー ヌネス オルティス
ロシア ロシア ブラジル フランス 韓国 ハンガリー ブラジル キューバ
2位 ガブリエル ベルモイ ヘボンディアン 佐野賀世子 ハオ マロンガ オルティス ヌネス
フランス キューバ ウクライナ 日本 中国 フランス キューバ ブラジル
3位 チェルニアク 志々目 愛 小野 彰子 ラバズィナ ポスヴァイト 梅木 真美 スルツカヤ 井上 愛美
ウクライナ 日本 日本 ロシア フランス 日本 ベラルーシ 日本
メストレアルバレス タラングル レン アンテウルザチェ コルテス パク シェコロバ カラニナ
キューバ ドイツ 台湾 オーストリア キューバ 韓国 ロシア ウクライナ
5位 シャイン ボナ ペレンク ムラシュコ ヌンイラ華蓮 ハンエルデン サプサイ リー
トルコ フランス ポーランド ウクライナ 日本 モンゴル ウクライナ 韓国
コニエヅィー スクリクニプ キム カチョラ センドスレン ギエチ キム タウベ
ポーランド ベラルーシ 韓国 ポルトガル モンゴル ドイツ 韓国 ドイツ
7位 リム キム マハ アムガラン ヴァンデル ソル ペケント バビントセバ
北京 韓国 トルクメニスタン モンゴル ドイツ 北朝鮮 リトアニア ロシア
チョイ スー リュウ ベズコ タラチ フマネック セリック ぺケント
韓国 台湾 中国 エストニア ポーランド ポーランド ボスニア リトアニア
日本選手結果 岡本 理帆 志々目 愛 小野 彰子 佐野賀世子 ヌンイラ華蓮 梅木 真美 井上 愛美 井上 愛美
棄権 3位 3位 2位 5位 3位 敗復1回戦
敗退
3位


無差別 井上 愛美(山梨学院大学2年)3位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジャオルスカ バビントセバ ヌネス リー
国 名 ポーランド ロシア ブラジル 韓国
決り技 優勢勝(有効・払巻込) 優勢勝(有効・大内刈) 一本負(小外刈) 一本勝(大外刈)


78kg超級 井上 愛美(山梨学院大学2年)敗復1回戦敗退

1回戦 敗者復活1回戦
相手名 オルティス サプサイ
国 名 キューバ ウクライナ
決り技 一本負(合技) 一本負(裏投)


78kg級 梅木 真美(環太平洋大学1年)3位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ソル シャン ジョー ギエチ
国 名 北朝鮮 中国 ハンガリー ドイツ
決り技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(横四方固め) 優勢負(有効・内股) 一本勝(横四方固)


70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年)5位

2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 グラフ コルティス フレッチャー バンデル ポスバイト
国 名 オーストリア キューバ イギリス ドイツ フランス
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本負(合技)


63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学2年)2位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カチョラ ジョン ヴァヅコ ムラシャコ ディシェンテイオ
国 名 ポルトガル 韓国 ハンガリー ウクライナ フランス
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・裏投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(大外刈) 優勢負(指導2)


57kg級 小野 彰子(龍谷大学3年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 3位決定戦
相手名 ドッズェラー ザブルディナ レン リュウ トソラニ キム
国 名 ドイツ ロシア 台湾 中国 ドイツ 韓国
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(大外刈) 一本勝(大内刈) 不戦勝


52kg級 志々目 愛(帝京大学2年)3位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リュウ スカリョピュニック クズティナ ボンナ
国 名 中国 ベラルーシ ロシア フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本負(十字固) 一本勝(合技)


女子(団体戦)

優勝 韓国
2位 ポーランド
3位 ロシア
フランス
参加数 14ヵ国(人)


【2回戦】

日本 2-3 ブラジル
52kg級 志々目 愛 ○一本勝(内股) シルバ
57kg級 小野 彰子
一本負(合技)○
クアドロス
63kg級 佐野賀世子 ○一本勝(片手絞) シルバ
70kg級 ヌンイラ華蓮
優勢負(有効・小外掛)○
ティモ
70kg超級 井上 愛美
一本負(小外掛)○
ヌネス