December 15, 2018

第44回全国中学校柔道大会 大会結果掲載(13.8.21)

第44回全国中学校柔道大会 大会結果掲載(13.8.21)

大会概要

(平成25年度新たに全柔連公認柔道衣使用が義務付けられる大会)
◆ 第44回全国中学校柔道大会 三重大会公式HPから組合せを確認して下さい

大会結果(PDFファイル)

女子団体戦 組合せ結果(PDFファイル)
男子団体戦 組合せ結果(PDFファイル)
女子40kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子44kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子48kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子52kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子57kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子63kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子70kg級 組合せ結果(PDFファイル)
女子70kg超級 組合せ結果(PDFファイル)
男子50kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子55kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子60kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子66kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子73kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子81kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子90kg級 組合せ結果(PDFファイル)
男子90kg超級 組合せ結果(PDFファイル)

男子個人戦結果

50kg級
優 勝:伊藤 史弥(早稲田摂陵中学校・大阪府)
準優勝:澁谷  蓮(田島中学校・埼玉県)
第三位:相田 勇司(相洋中学校・神奈川県)
第三位:清水 大輝(戴星学園中学校・大分県)

55kg級
優 勝:古賀 玄暉(大成中学校・愛知県)
準優勝:馬場 元気(神明中学校・神奈川県)
第三位:小平 玲雄(松江第四中学校・島根県)
第三位:内田 海翔(御滝中学校・千葉県)

60kg級
優 勝:元嶋 大貴(曽根中学校・福岡県)
準優勝:岡本 龍司(静岡学園中学校・静岡県)
第三位:深沢 亮太(丘中学校・長野県)
第三位:佐藤虎太郎(芳野中学校・富山県)

66kg級
優 勝:木崎 光輝(丘中学校・長野県)
準優勝:小西誠志郎(曽根中学校・福岡県)
第三位:清水 颯汰(坊津学園中学校・鹿児島)
第三位:上江 一平(松任中学校・石川県)

73kg級
優 勝:笠原 大雅(田主丸中学校・福岡県)
準優勝:渡邊 神威(大成中学校・愛知県)
第三位:山科 良悟(東海大相模中学校・神奈川県)
第三位:鎌田 龍翔(札幌札苗北中学校・北海道)

81kg級
優 勝:藤原崇太郎(小野中学校・兵庫県)
準優勝:飯田健太郎(大野北中学校・神奈川県)
第三位:燒谷 風太(大蔵中学校・福岡県)
第三位:井口 大毅(京都学園中学校・京都府)

90kg級
優 勝:長島 立弥(足利第一中学校・栃木県)
準優勝:佐々木卓摩(御野場中学校・秋田県)
第三位:後藤 龍真(鎮西中学校・熊本県)
第三位:雨森 俊成(曽根中学校・福岡県)

90超kg超級
優 勝:蓜島  剛(埼玉栄中学校・埼玉県)
準優勝:磯村 亮太(国士舘中学校・東京都)
第三位:佐藤 貴成(楠見中学校・和歌山県)
第三位:中島 大貴(大分城南中学校・大分県)

女子個人戦結果

40kg級
優 勝:五十嵐莉子(浜岳中学校・神奈川県)
準優勝:辻田 吏乃(西部中学校・大分県)
第三位:坂本野乃袈(川口上青木中学校・埼玉県)
第三位:佐々 夏来(泗水中学校・熊本県)

44kg級
優 勝:仲田 奈央(東松山北中学校・埼玉県)
準優勝:安部 風花(帝京中学校・東京都)
第三位:田崎ほのか(沖学園中学校・福岡県)
第三位:藤田 真由(鹿屋東中学校・鹿児島県)

48kg級
優 勝:刈谷 美咲(香長中学校・高知県)
準優勝:溝口 愛歌(小林中学校・宮崎県)
第三位:松西 夢紀(三島東中学校・愛媛県)
第三位:森部 真於(大成中学校・愛知県)

52kg級
優 勝:武田 亮子(大成中学校・愛知県)
準優勝:富沢 佳奈(田島中学校・埼玉県)
第三位:奈良  和(天王南中学校・秋田県)
第三位:杉原  桜(香長中学校・高知県)

57kg級
優 勝:舟久保遙香(富士学苑中学校・山梨県)
準優勝:若藤  唯(香長中学校・高知県)
第三位:佐藤 晴菜(国士舘中学校・東京都)
第三位:山内 もも(大成中学校・愛知県)

63kg級
優 勝:小柳穂乃果(敬愛中学校・福岡県)
準優勝:三浦裕香理(天王南中学校・秋田県)
第三位:安竹真利奈(東海大翔洋中学校・静岡県)
第三位:巣山 栞里(丘中学校・長野県)

70kg級
優 勝:岡田  蛍(大成中学校・愛知県)
準優勝:岸本菜々美(上郡中学校・兵庫県)
第三位:新森  涼(山田中学校・福岡県)
第三位:井澤 泉紀(小杉中学校・富山県)

70kg超級
優 勝:粂田 晴乃(大成中学校・愛知県)
準優勝:素根  輝(田主丸中学校・福岡県)
第三位:福嶋 佳愛(萩野中学校・山形県)
第三位:松田 美悠(小杉中学校・富山県)

男子団体戦結果

【決勝戦】
国士舘中学校 2代-2 田主丸中学校

【準決勝戦】
国士舘中学校 4-1 大成中学校
田主丸中学校 2内-2 埼玉栄中学校

【準々決勝戦】
国士舘中学校 4-0 明野中学校
大成中学校 4-0 姫路灘中学校
田主丸中学校 2-1 東海大相模中学校
埼玉栄中学校 3-1 九州学院中学校

【決勝トーナメント一回戦】
国士舘中学校 4-1 天理中学校
明野中学校 3-0 宮崎日大中学校
大成中学校 4-0 京都学園中学校
南風原中学校 0-4 姫路灘中学校
田主丸中学校 4-0 高松太田中学校
東海大相模中学校 4-1 静岡学園中学校
丘中学校 0-3 埼玉栄中学校
御野場中学校 1-2 九州学院中学校

女子団体戦結果

優勝 大成中学校(愛知県)
第2位 広陵中学校(奈良県)
第3位 田主丸中学校(福岡県)
帝京中学校(東京都)
第5位 浜岳中学校(神奈川県)
小杉中学校(富山県)
國學院栃木中学校(栃木県)
高川学園中学校(山口県)

【決勝戦】
大成中学校 2-0 広陵中学校

【準決勝戦】
田主丸中学校 1-2 大成中学校
広陵中学校 1代-1 帝京中学校

【準々決勝戦】
田主丸中学校 1内-1 浜岳中学校
大成中学校 2-1 小杉中学校
広陵中学校 1-0 國學院栃木中学校
帝京中学校 1-0 高川学園中学校

【決勝トーナメント一回戦】
田主丸中学校 1内-1 幕張本郷中学校
浜岳中学校 1-0 鶴田中学校
大成中学校 1-0 田島中学校
小杉中学校 2-1 沖縄尚学中学校
広陵中学校 1内-1 東海大翔洋中学校
香長中学校 0-2 國學院栃木中学校
帝京中学校 3-0 笠間中学校
高川学園中学校 1-0 昭栄中学校

大会写真

2013081821_02
2013081821_03
2013081821_04
2013081821_05
2013081821_06
2013081821_07
2013081821_08
2013081821_09
2013081821_10
2013081821_11
2013081821_12
2013081821_14
2013081821_15
2013081821_16
2013081821_17
2013081821_18
2013081821_19
2013081821_20
2013081821_21
2013081821_22
2013081821_23
2013081821_24
2013081821_25
2013081821_26
2013081821_27
2013081821_28
2013081821_29
2013081821_30
2013081821_31
2013081821_32
2013081821_33
2013081821_34
2013081821_35
2013081821_36
2013081821_37
2013081821_38
2013081821_39
2013081821_40
2013081821_41

 

大会日程

2013年8月18日(日)
12:00~12:45 / 開会式
13:00~17:00 / 女子団体戦
17:10~17:25 / 女子団体戦表彰式

2013年8月19日(月)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 男子団体戦
16:10~16:25 / 男子団体戦表彰式

2013年8月20日(火)
07:50~ / 開場
09:00~16:55 / 女子個人戦
17:05~17:20 / 女子個人戦表彰式

2013年8月21日(水)
07:20~ / 開場
08:30~16:25 / 男子個人戦
16:35~16:55 / 男子個人戦表彰式、閉会式

全国中学校柔道大会 大会会場
「三重県営サンアリーナ」
〒516-0021 三重県伊勢市朝熊町4383-4
TEL 0596-22-7700

◆ 昨年大会結果はこちら