第24回世界柔道選手権大会

【代表選手】
男子 女子
階級 氏名 所属 出場回数 階級 氏名 所属 出場回数
60kg級 江種辰明 警視庁 初出場 48kg級 北田佳世 ミキハウス 初出場
66kg級 内柴正人 旭化成 初出場 52kg級 横澤由貴 三井住友海上 3回目
73kg級 高松正裕 旭化成 初出場 57kg級 宮本樹理 帝京大学4年 初出場
81kg級 小野卓志 了徳寺学園 初出場 63kg級 谷本歩実 コマツ 3回目
90kg級 泉  浩 旭化成 初出場 70kg級 上野雅恵 三井住友海上 4回目
100kg級 鈴木桂治 平成管財 2回目 78kg級 中澤さえ 淑徳大学4年 初出場
100kg超級 棟田康幸 警視庁 3回目 78kg超級 塚田真希 綜合警備保障 2回目
無差別 高井洋平 旭化成 初出場 無差別 薪谷 翠 ミキハウス 3回目


薪谷・塚田・谷本選手からのメッセージ[動画]

動画の再生にはRealPlayer が必要です。RealPlayer はRealnetWorksから無償版がダウンロードできます。
下段の「インタビュー映像」のリンクより各選手インタビューの動画を見ることが出来ます。


【男 子】

江種 辰明(警視庁) 5段(60kg級)
江種 辰明1976年10月28日生まれ
福岡県出身
曽根中→福岡工大附高→天理大卒

2005年 全日本選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際   2位
2004年 講道館杯     優勝
2004年 アジア選手権   3位

インタビュー映像

このページのトップへ

内柴 正人(旭化成) 4段(66kg級)
内柴 正人1978年6月17日生まれ
熊本県出身
一の宮中→国士舘高→国士舘大卒

2005年 全日本選抜体重別  優勝
2004年 アテネオリンピック 優勝
2004年 アジア選手権    5位

インタビュー映像

このページのトップへ

高松 正裕(旭化成) 4段(73kg級)
高松 正裕1982年2月27日生まれ
埼玉県出身
上福岡三中→桐蔭学園高→筑波大卒

2005年 全日本選抜体重別 優勝
2004年 アジア選手権   3位
2004年 全日本選抜体重別 優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
小野 卓志(了徳寺学園職) 3段(81kg級)
小野 卓志1980年6月25日生まれ
茨城県出身
石下中→桐蔭学園高→筑波大卒

2005年 全日本選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際   3位
2004年 講道館杯     2位

インタビュー映像

このページのトップへ
泉   浩(旭化成) 3段(90kg級)
泉浩1982年6月22日生まれ
青森県出身
弦巻中→世田谷学園高→明治大卒

2004年 アテネオリンピック 2位
2004年 アジア選手権    3位

インタビュー映像

このページのトップへ
鈴木 桂治(平成管財) 5段(100kg級)
鈴木 桂治1980年6月3日生まれ
茨城県出身
国士舘中→国士舘高→国士舘大→国士舘大大学院在学

2005年 全日本選手権大会        優勝
2004年 アテネオリンピック 100kg超級 優勝
2004年 アジア選手権大会 100kg超級  2位

インタビュー映像

このページのトップへ
棟田 康幸(警視庁) 4段(100kg超級・無差別)
棟田 康幸1981年2月10日生まれ
愛媛県出身
弦巻中→世田谷学園高→明治大卒

2005年 ドイツ国際大会 100kg超級 3位

インタビュー映像

このページのトップへ
高井 洋平(旭化成) 3段(100kg超級・無差別)
高井 洋平1982年8月27日生まれ
神奈川県出身
国士舘中→国士舘高→国士舘大卒

2005年 全日本選手権大会        3位
2005年 全日本選抜体重別大会100kg超級 優勝
2004年 講道館杯100kg超級       優勝

インタビュー映像

このページのトップへ

【女 子】

北田 佳世(ミキハウス) 2段(48kg級)
北田 佳世1978年7月7日生まれ
和歌山県
白浜中→田辺高→日本体育大学卒

2005年 全日本女子選抜体重別 2位
2005年 フランス国際     優勝
2004年 講道館杯       優勝
2004年 全日本女子選抜    2位
2004年 フランス国際     優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
横澤 由貴(三井住友海上) 2段(52kg級)
横澤 由貴1980年10月29日生まれ
群馬県出身
大胡中→前橋東高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 ドイツ国際      2位
2004年 福岡国際女子     優勝
2004年 アテネオリンピック  2位

インタビュー映像

このページのトップへ
宮本 樹理(帝京大学4年) 2段(57kg級)
宮本 樹理1983年5月30日生まれ
愛媛県出身
吉田中→宇和島東高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 ロシア国際      3位
2004年 世界学生選手権    優勝
2004年 講道館杯       優勝
2004年 全日本学生体重別   優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
谷本 歩実(コマツ) 3段(63kg級)
谷本 歩実1981年8月4日生まれ
愛知県出身
篠目中→桜丘高→筑波大卒

2005年 全日本女子選抜体重別 2位
2005年 ドイツ国際      2位
2004年 アテネオリンピック  優勝
2004年 アジア選手権     優勝
2004年 全日本女子選抜    優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
上野 雅恵(三井住友海上) 4段(70kg級)
上野 雅恵1979年1月17日生まれ
北海道出身
六合中→旭川南高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際     2位
2004年 アテネオリンピック  優勝
2004年 アジア選手権     優勝
2004年 全日本女子選抜    3位

インタビュー映像

このページのトップへ
中澤 さえ(淑徳大学4年) 初段(78kg級)
中澤 さえ1983年6月1日生まれ
東京都出身
調布三中→淑徳高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際     3位
2004年 福岡国際       3位
2004年 韓国国際       3位
2004年 講道館杯       優勝
2004年 全日本学生体重別   2位
2004年 アジア選手権     優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
塚田 真希(綜合警備保障) 4段(78kg超級)
塚田 真希1982年1月5日生まれ
茨城県出身
下妻中→土浦日大高→東海大→東海大大学院

2005年 全日本女子選手権大会 優勝
2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際     優勝
2004年 福岡国際       優勝
2004年 アテネ五輪      優勝

インタビュー映像

このページのトップへ
薪谷  翠(ミキハウス) 3段(無差別)
薪谷  翠1980年8月15日生まれ
和歌山県出身
大宮中→大阪工大高→筑波大卒

2005年 全日本女子選手権大会 2位
2006年 全日本女子選抜体重別 2位
2005年 ドイツ国際      5位
2004年 福岡国際       2位
2004年 講道館杯       優勝

インタビュー映像

このページのトップへ

Copyright(c) All Rights Reserved. ALL JAPAN JUDO FEDERATION