東建コーポレーション日本航空明治製菓ザバス大塚製薬MIZUNO
お問い合せリンクサイトマップ
トップページ トピックス 全柔連について 全柔連データベース
主要大会
委員会活動
強化選手情報
アンチドーピング
全柔連スポンサー
アクロバットリーダーダウンロード
大会結果などをPDF形式
で表示しております。
Adobe社より無償で配布さ
れているAcrobat Reader
ダウンロードしてご覧く
ださい。

平成18年度 全国高等学校総合体育大会「第55回 全国高等学校柔道大会」

男子団体戦

第1位 桐蔭学園高校
Toin Gakuen
第2位 小杉高校
Kosugi
第3位 国士舘高校
Kokushikan
世田谷学園高校
Setagaya Gakuen

勝ち上がり表
準決勝
semi final 小杉高校 4 - 0 国士舘高校
  Kosugi Kokushikan
桐蔭学園高校 3 - 1 世田谷学園高校
Toin Gakuen Setagaya Gakuen
決勝
final 桐蔭学園高校 2 - 1 小杉高校
Toin Gakuen movie Kosugi

勝ち上がり表詳細(リンク)

男子個人戦

60Kg
第1位 金子 晃士 菊池(熊本)
第2位 黒瀬 遼 桐蔭学園(神奈川)
第3位 川端 龍 近大附福山(広島)
第3位 小倉 武蔵 埼玉栄(埼玉)
勝ち上がり表
決勝final
金子 晃士 - 黒瀬 遼
菊池(熊本) movie 桐蔭学園(神奈川)
66Kg
第1位 千葉 祐弥 東北(宮城)
第2位 石本 克泰 作陽(岡山)
第3位 郡司 明 東海大浦安(千葉)
第3位 角田 嵯理 青森北(青森)
勝ち上がり表
決勝final
千葉 祐弥 - 石本 克泰
東北(宮城) movie 作陽(岡山)
73Kg
第1位 中矢 力 新田(愛媛)
第2位 八巻 祐 東海大浦安(千葉)
第3位 岡村 照美 埼玉栄(埼玉)
第3位 肥後 翔大 添上(奈良)
勝ち上がり表
決勝final
中矢 力 - 八巻 祐
新田(愛媛) movie 東海大浦安(千葉)
81Kg
第1位 川瀬 孝司 近大附福山(広島)
第2位 山邉 雄己 新田(愛媛)
第3位 英 剛太郎 桐蔭学園(神奈川)
第3位 木村 知寛 鳥栖(佐賀)
勝ち上がり表
決勝final
川瀬 孝司 - 山邉 雄己
近大附福山広島) movie 新田(愛媛)
90Kg
第1位 原 崇寛 佐賀商業(佐賀)
第2位 杉川 康平 境(鳥取)
第3位 橋本 将大 近大工専(三重)
第3位 高木 悠祐 京都学園(京都)
勝ち上がり表
決勝final
原 崇寛 - 杉川 康平
佐賀商業(佐賀) movie 境(鳥取)
100Kg
第1位 高木 海帆 東海大相模(神奈川)
第2位 新井 優来 埼玉栄(埼玉)
第3位 中村 大吾 瓊浦ウラ(長崎)
第3位 七戸 龍 那覇西(沖縄)
勝ち上がり表
決勝final
高木 海帆 - 新井 優来
東海大相模(神奈川) movie 埼玉栄(埼玉)
100Kg超
第1位 赤尾 将吾 高水(山口)
第2位 藤本 耕司 大牟田(福岡)
第3位 月波 貴広 興國(大阪)
第3位 渡邉 薫 児玉(埼玉)
勝ち上がり表
決勝final
赤尾 将吾 - 藤本 耕司
高水(山口) movie 大牟田(福岡)

女子団体戦

第1位 小杉(富山)
Kosugi
第2位 三田 松聖(兵庫)
Sanda Shosei
第3位 作新学院(栃木)
Sakushin Gakuin
山形中央(山形)
Yamagata Chuo

勝ち上がり表
準決勝
semi final 小杉 2 - 1 作新学院(栃木)
  Kosugi Sakushin Gakuin
三田 松聖 1 - 0 山形中央(山形)
Sanda Shosei Yamagata Chuo
決勝
final 小杉 2 - 1 三田 松聖
Kosugi movie Sanda Shosei
女子個人戦

48Kg
第1位 浅香 夕海 藤村女子(東京)
第2位 浅見 八瑠奈 新田(愛媛)
第3位 藤井 あやか 埼玉栄(埼玉)
第3位 森本 明日美 札幌山の手(北海道)
勝ち上がり表
決勝final
浅香 夕海 - 浅見 八瑠奈
藤村女子(東京) movie 新田(愛媛)
52kg
第1位 瓜生 愛子 帝京
第2位 井ノ上 綾 東大阪大敬愛
第3位 川崎 萌 岡豊(高知)
第3位 尾木 琴美 宇和島東(愛媛)
勝ち上がり表
決勝final
瓜生 愛子 - 井ノ上 綾
帝京 movie 東大阪大敬愛
57kg
第1位 柿内 紗弥香 岡豊(高知)
第2位 石川 慈 桜丘(愛知)
第3位 近藤 薫 長崎明誠(長崎)
第3位 坂巻 知春 土浦日大(茨城)
勝ち上がり表
決勝final
柿内 紗弥香 - 石川 慈
岡豊(高知) movie 桜丘(愛知)
63kg
第1位 谷口 亜弥 桐蔭学園(神奈川)
第2位 阿部 香菜 東北(宮城)
第3位 小茂田 光 広陵(広島)
第3位 シルヴァ マリアナd・s 岡山学芸館(岡山)
勝ち上がり表
決勝final
谷口 亜弥  - 阿部 香菜
桐蔭学園(神奈川) movie 東北(宮城)
70kg
第1位 上野 巴恵 旭川南(北海道)
第2位 田知本 遥 小杉(富山)
第3位 唐鎌 千鶴 帝京(東京)
第3位 田渕 たまえ 大垣日大(岐阜)
勝ち上がり表
決勝final
上野 巴恵  - 田知本 遥
旭川南(北海道) movie 小杉(富山)
78kg
第1位 生田 茜  作新学院(栃木)
第2位 川島 巴瑠菜  旭川大高(北海道)
第3位 今村 明美  鎮西(熊本)
第3位 池崎 春華  福岡舞鶴(福岡)
勝ち上がり表
決勝final
生田 茜 - 川島 巴瑠菜
作新学院(栃木) movie 旭川大高(北海道)
78kg超
第1位 田知本 愛 小杉(富山)
第2位 市橋 寿々華 三田松聖(兵庫)
第3位 山中 美香 瑞浪(岐阜)
第3位 佐伯 友美 杵築(大分)
勝ち上がり表
決勝final
田知本 愛 - 市橋 寿々華
小杉(富山) movie 三田松聖(兵庫)
::大会日程
::試合結果速報
::強化選手紹介
::強化合宿
::組織概要
::役員名簿
::組織構成図
::登録の手引き・寄付行為
::平成16年度事業報告
::平成17年度事業計画
::競技者規定
::公認審判員規定
::全柔連だより(バックナンバー)
::過去の大会記録