第24回世界柔道選手権大会

【男 子】
江種 辰明(警視庁) 5段(60kg級)
江種 辰明1976年10月28日生まれ
福岡県出身
曽根中→福岡工大附高→天理大卒

2005年 全日本選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際 2位
2004年 講道館杯 優勝
2004年 アジア選手権 3位
野村 忠宏 (株式会社ミキハウス)5段(60kg級)
1974年12月10日
奈良県出身
天理中→天理高→天理大→奈良教育大学大学院

2004年8月 アテネオリンピック柔道競技 優勝
2004年4月 第37回全日本選抜体重別選手権大会 優勝
2004年2月 フランス国際大会 優勝
2000年9月 シドニーオリンピック柔道競技 優勝
1996年6月 アトランタオリンピック柔道競技  優勝
内柴 正人(旭化成) 4段(66kg級)
内柴 正人1978年6月17日生まれ
熊本県出身
一の宮中→国士舘高→国士舘大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 2位
2005年 全日本選抜体重別 優勝
2004年 アテネオリンピック 優勝
2004年  アジア選手権 5位
高松 正裕(旭化成) 4段(73kg級)
高松 正裕1982年2月27日生まれ
埼玉県出身
上福岡三中→桐蔭学園高→筑波大卒

2005年 全日本選抜体重別 優勝
2004年 アジア選手権 3位
2004年 全日本選抜体重別 優勝
小野 卓志(了徳寺学園職) 3段(81kg級)
小野 卓志1980年6月25日生まれ
茨城県出身
石下中→桐蔭学園高→筑波大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 3位
2005年 全日本選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際 3位
2004年 講道館杯 2位
泉   浩(旭化成) 4段(90kg級)
泉浩1982年6月22日生まれ
青森県出身
弦巻中→世田谷学園高→明治大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 優勝
2004年 アテネオリンピック 2位
2004年 アジア選手権 3位
鈴木 桂治(平成管財) 5段(100kg級)
鈴木 桂治1980年6月3日生まれ
茨城県出身
国士舘中→国士舘高→国士舘大→国士舘大大学院在学

2005年9月 世界選手権(カイロ) 優勝
2005年 全日本選手権大会 優勝
2004年 アテネオリンピック 100kg超級 優勝
2004年 アジア選手権大会 100kg超級 2位
井上 康生(綜合警備保障) 5段(100kg超級)
1978年5月15日生まれ
宮崎県出身
大宮中→東海大相模高→東海大学

2005年1月 嘉納治五郎杯国際柔道大会 優勝
2004年4月 全日本柔道選手権大会 2位
2004年4月 第37回全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝
2003年9月 世界選手権大会(大阪) 優勝
2001年7月 世界選手権大会(ミュンヘン)  優勝
2000年9月   シドニーオリンピック柔道競技 優勝
棟田 康幸(警視庁) 4段(100kg超級)
棟田 康幸1981年2月10日生まれ
愛媛県出身
弦巻中→世田谷学園高→明治大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ)  2位
2005年 ドイツ国際大会 100kg超級 3位
高井 洋平(旭化成) 3段(100kg超級)
高井 洋平1982年8月27日生まれ
神奈川県出身
国士舘中→国士舘高→国士舘大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 3位
2005年 全日本選手権大会 3位
2005年 全日本選抜体重別大会100kg超級 優勝
2004年 講道館杯100kg超級 優勝

【女 子】

北田 佳世(ミキハウス) 2段(48kg級)
北田 佳世1978年7月7日生まれ
和歌山県
白浜中→田辺高→日本体育大学卒

2005年 全日本女子選抜体重別 2位
2005年 フランス国際 優勝
2004年 講道館杯 優勝
2004年 全日本女子選抜  2位
2004年 フランス国際  優勝
横澤 由貴(三井住友海上) 2段(52kg級)
横澤 由貴1980年10月29日生まれ
群馬県出身
大胡中→前橋東高卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 2位
2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 ドイツ国際 2位
2004年 福岡国際女子 優勝
2004年 アテネオリンピック 2位
宮本 樹理(帝京大学4年) 2段(57kg級)
宮本 樹理1983年5月30日生まれ
愛媛県出身
吉田中→宇和島東高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 ロシア国際 3位
2004年 世界学生選手権 優勝
2004年 講道館杯 優勝
2004年 全日本学生体重別 優勝
谷本 歩実(コマツ) 3段(63kg級)
谷本 歩実1981年8月4日生まれ
愛知県出身
篠目中→桜丘高→筑波大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 2位
2005年  全日本女子選抜体重別 2位
2005年  ドイツ国際 2位
2004年 アテネオリンピック 優勝
2004年 アジア選手権 優勝
2004年  全日本女子選抜 優勝
上野 順恵(三井住友海上)初段(63kg級)
1983年7月1日生まれ
北海道出身
旭川六合中→旭川南高

2005年5月 アジア選手権大会 優勝
2005年4月 第28回全日本女子柔道選抜体重別選手権大会 優勝
2005年2月 フランス国際大会 優勝
2004年11月 講道館杯全日本体重別選手権大会 優勝
2004年8月 第34回全日本実業個人選手権大会 優勝
2004年4月 第27回全日本女子柔道選抜体重別選手権大会 3位
2004年4月 第19回皇后盃全日本女子選手権大会 5位
2004年2月 ドイツ国際大会 優勝
上野 雅恵(三井住友海上) 4段(70kg級)
上野 雅恵1979年1月17日生まれ
北海道出身
六合中→旭川南高卒

2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年  フランス国際 2位
2004年 アテネオリンピック 優勝
2004年  アジア選手権 優勝
2004年  全日本女子選抜 3位
中澤 さえ(淑徳大学4年) 初段(78kg級)
中澤 さえ1983年6月1日生まれ
東京都出身
調布三中→淑徳高卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 2位
2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際 3位
2004年 福岡国際 3位
2004年 韓国国際 3位
2004年 講道館杯 優勝
2004年 全日本学生体重別   2位
2004年 アジア選手権 優勝
松埼 みずほ(コマツ) 2段(78kg級)
1979年1月20日生まれ
熊本県出身
九州学院中→九州学院高→帝京大

2005年4月 第28回全日本女子柔道選抜体重別選手権大会 2位
2004年4月 第27回全日本女子柔道選抜体重別選手権大会 3位
2004年4月 第19回皇后盃全日本女子選手権大会 3位
2004年2月 ドイツ国際大会 優勝
塚田 真希(綜合警備保障) 4段(78kg超級)
塚田 真希1982年1月5日生まれ
茨城県出身
下妻中→土浦日大高→東海大→東海大大学院

2005年9月 世界選手権(カイロ) 3位
2005年  全日本女子選手権大会 優勝
2005年 全日本女子選抜体重別 優勝
2005年 フランス国際 優勝
2004年 福岡国際 優勝
2004年 アテネ五輪 優勝
薪谷  翠(ミキハウス) 4段(78kg超級)
薪谷  翠1980年8月15日生まれ
和歌山県出身
大宮中→大阪工大高→筑波大卒

2005年9月 世界選手権(カイロ) 優勝
2005年 全日本女子選手権大会 2位
2004年 全日本女子選抜体重別 2位
2005年 ドイツ国際 5位
2004年 福岡国際 2位
2004年 講道館杯 優勝

Copyright(c) All Rights Reserved. ALL JAPAN JUDO FEDERATION